ветряки в Голландии

Голландия или Нидерланды - как правильно?

В конце 2019 - начале 2020 годов власти Голландии решили полностью отказаться от названия Голландия. С 1 января 2020 года Нидерланды — это единственное официальное название страны, которое рекомендуется использовать государственным органам, коммерческим компаниям, учебным заведениям, печатным и электронным СМИ. Термин Голландия теперь обозначает только 2 провинции, расположенные на западном побережье Нидерландов: Северная Голландия и Южная Голландия.

Согласно подготовленной правительством Нидерландов стратегии национального ребрендинга, бренд Нидерланды будет продвигаться на Евровидении в Роттердаме и на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Даже футбольную команду, которую во всем мире в обиходе все и всегда называли «голландцами», теперь по официальной версии нужно называть только командой Нидерландов.

Следуя новым правилам, жителей Нидерландов теперь рекомендуется называть нидерландцами, а язык — нидерландским (подгруппа западногерманских языков). Именно такое название приводится в русской версии Википедии для английского Dutch language. Голландский язык идет как диалект по названию провинции в Нидерландах. В онлайн-словаре Duden название Holland в значении «страна Нидерланды» идет с пометкой употребления volkstümlich (разговорный, просторечный, неофициальный).

Начиная с 1 января 2020 года, данное нововведение рекомендуется учитывать при переводе нехудожественных текстов, юридических и других документов. Особенно при переводе документов с русского языка на иностранный язык, предназначенных для предоставления в официальные органы в Нидерландах. Такой перевод может потребоваться в случае переезда, учебы или устройства на работу.

Пройдет еще немало времени, пока описанные изменения будут отражены в словарях, энциклопедиях и справочниках. Но популярные во всем мире и в России голландские тюльпаны, ветряные мельницы и традиционные голландские деревянные башмаки (кломпы) еще долго будут называться голландскими.

Голландские тюльпаны

Голландские тюльпаны

 

Голландские деревянные башмаки (clogs, Klompen)

Голландские деревянные башмаки (clogs, Klompen)

 

Да, и если вы едете в Амстердам или Роттердам, вы все еще можете вполне официально использовать название Голландия!

 

 

Смотрите также